Пятница, 03.05.2024, 17:23

Организация питания в МАДОУ

Наши дети активно растут и развиваются, поэтому очень важно заботиться о здоровом, рациональном и сбалансированном питании.

В течение дня детям предлагается 5-е разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Ежедневно дети получают соки и фрукты.  Питание организовано в группе.

Пища для детей готовится на кухне детского сада, свежие продукты доставляются ежедневно. Наши специалисты ведут строгий контроль качества доставляемых продуктов.

Готовят пищу специально обученные повара высокой квалификации.

Основную часть суточного рациона питания (70%-80%) дети получают в детском саду, поэтому при организации питания мы придерживаемся следующих принципов:

1.    Правильный подбор продуктов, обеспечивающих нормы физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии

Возраст детей

44

68

272

2.   Сбалансированность рациона по всем пищевым факторам, включая белки, жиры, аминокислоты, углеводы, витамины, минеральные соли и микроэлементы.

3.   Максимальное разнообразие рациона, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки.

4.   Выполнение установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов,       их вкусовые достоинства.

5.   Исключение из рациона питания продуктов и блюд, способных оказывать негативное влияние на здоровье детей, в том числе имеющих хронические заболевания или функциональные нарушения органов пищеварения.

6.   Учет индивидуальных особенностей детей.

7.   Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания.

8.   Соблюдение строгого режима питания, предусматривающего не менее 5-ти приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

9.   Длительность промежутков между приемами пищи не должна превышать 3,5 – 4 часа.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания воспитанников муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14» Энгельсского муниципального района Саратовской области

В МАДОУ  разработано и используется перспективное 10-дневное меню, которое обеспечивает:

-  правильное сочетание блюд в рационе;

- разнообразие в диете и повышение усвоения отдельных продуктов;

-  распределение калорийности питания в течение суток;

-  строгое соответствие объема пищи возрасту ребенка.

Паспорт пищеблока МАДОУ "Детский сад № 14"

10-дневное меню для детей от 1.6 до 3 лет  открыть

10-дневное меню для детей от 3 до 7 лет  открыть

Положение Об организации питания воспитанников  открыть

Изменение в 10-дневное цикличное меню открыть

10-дневное цикличное меню детей от 1.6 до 3 лет открыть

10-дневное цикличное меню для детей от 3 до 7 лет открыть

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН. Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется комиссией.

Положение о комиссии по контролю за качеством питания детей в МАДОУ открыть

Организация питания детей в ДОУ должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада.

Горячая линия по организации питания В МАДОУ "Детский сад № 14"

Для родителей:

Как не надо кормить ребёнка

Правила поведения за столом

Рекомендации для родителей "Правильное питание для дошкольников"

Фотоальбом смотреть